photo sebastien loeb journaliste wrc seb leub

photo sebastien loeb journaliste wrc seb leub

Sébastien Loeb sacré champion du monde des rallyes WRC à domicile, ça déchaine une certaine frénésie chez les amateurs de sport automobile, chez les journalistes aussi. Voici les vainqueurs de chaque épreuve spéciale et le classement général de tous les pilotes engagés qui ont fini ce premier Rallye de France en Alsace.
Patrik Sandell est resté leader sur toutes les spéciales S-WRC au volant de sa Skoda Fabia S2000, il peut également se féliciter d’avoir faire de meilleurs chronos que certains pilotes WRC puisqu’il finit 10e au général tout confondu.
Armindo Araujo et sa Mitsubishi Lancer Evo X remporte la catégorie Production Car World Rally Championship.
Le Français Jérémi Ancian a quant à lui pris la première place des J-WRC sur sa Suzuki Swift Super 1600.

Vainqueurs de chaque étape SS du Rallye de France 2010 WRC

Stage Name Winner Team
SS1 Hohlandsbourg 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS2 Firstplan 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS3 Vallee de Munster 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS4 Grand Ballon 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS5 Hohlandsbourg 2 J. LATVALA / M. ANTTILA BP FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM
SS6 Firstplan 2 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS7 Vallee de Munster 2 D. SORDO / D. VALLEJO CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS8 Grand Ballon 2 J. LATVALA / M. ANTTILA BP FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM
SS9 Klevener 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS10 Ungersberg 1 D. SORDO / D. VALLEJO CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS11 Pays d’Ormont 1 S. LOEB / D. ELENA CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS12 Salm 1 J. LATVALA / M. ANTTILA BP FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM
SS13 Klevener 2 S. OGIER / J. INGRASSIA CITROËN JUNIOR TEAM
SS14 Ungersberg 2 D. SORDO / D. VALLEJO CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS15 Pays d’Ormont 2 P. SOLBERG / C. PATTERSON PETTER SOLBERG WORLD RALLY TEAM
SS16 Salm 2 P. SOLBERG / C. PATTERSON PETTER SOLBERG WORLD RALLY TEAM
SS17 Haguenau 1 P. SOLBERG / C. PATTERSON PETTER SOLBERG WORLD RALLY TEAM
SS18 Bitche 1 D. SORDO / D. VALLEJO CITROEN TOTAL WORLD RALLY TEAM
SS20 Haguenau 2 J. LATVALA / M. ANTTILA BP FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM

La SS19 ne figure pas dans le classement du fait de son annulation.

Classement général du Rallye de France 2010

De 66 concurrents au départ de la première spéciale, seuls 49 ont finalement réussi à courir les 20 19 étapes de ce rallye alsacien, que ce soit en WRC, J-WRC, P-WRC ou S-WRC.

Pos No Driver Time Diff
Prev
Diff
1st
1. 1 S. LOEB M 3:05:49.3 0.0 0.0
2. 2 D. SORDO M 3:06:25.0 +35.7 +35.7
3. 11 P. SOLBERG 3:07:06.1 +41.1 +1:16.8
4. 4 J. LATVALA M 3:07:18.6 +12.5 +1:29.3
5. 3 M. HIRVONEN M 3:09:33.1 +2:14.5 +3:43.8
6. 7 S. OGIER M 3:17:45.2 +8:12.1 +11:55.9
7. 9 F. VILLAGRA M 3:20:04.7 +2:19.5 +14:15.4
8. 5 M. WILSON M 3:20:16.2 +11.5 +14:26.9
9. 16 H. SOLBERG 3:22:38.2 +2:22.0 +16:48.9
10. 24 P. SANDELL S 3:23:01.6 +23.4 +17:12.3
11. 29 J. KETOMAA S 3:24:57.6 +1:56.0 +19:08.3
12. 43 K. BLOCK 3:25:34.5 +36.9 +19:45.2
13. 14 K. AL QASSIMI 3:25:35.5 +1.0 +19:46.2
14. 23 M. KOSCIUSZKO S 3:26:08.6 +33.1 +20:19.3
15. 28 X. PONS S 3:26:09.6 +1.0 +20:20.3
16. 31 A. ARAUJO P 3:28:48.1 +2:38.5 +22:58.8
17. 17 D. KUIPERS 3:28:56.9 +8.8 +23:07.6
18. 79 A. MIKKELSEN 3:29:59.1 +1:02.2 +24:09.8
19. 40 O. TÄNAK P 3:31:14.7 +1:15.6 +25:25.4
20. 25 E. BRYNILDSEN S 3:32:37.7 +1:23.0 +26:48.4
21. 21 M. PROKOP S 3:33:03.7 +26.0 +27:14.4
22. 149 J. ANCIAN J 3:34:09.2 +1:05.5 +28:19.9
23. 32 T. ARAI P 3:34:19.3 +10.1 +28:30.0
24. 123 H. WEIJS JR. J 3:35:13.3 +54.0 +29:24.0
25. 78 T. BARAL 3:36:33.9 +1:20.6 +30:44.6
26. 39 A. RASCHI P 3:36:34.8 +0.9 +30:45.5
27. 129 T. NEUVILLE J 3:36:51.2 +16.4 +31:01.9
28. 67 F. GONON 3:37:03.3 +12.1 +31:14.0
29. 46 A. GRONDAL P 3:39:39.0 +2:35.7 +33:49.7
30. 132 M. ARZENO J 3:40:26.1 +47.1 +34:36.8
31. 45 R. WANG P 3:41:22.7 +56.6 +35:33.4
32. 26 B. SOUSA S 3:42:47.1 +1:24.4 +36:57.8
33. 70 H. GASSNER JUN 3:46:40.2 +3:53.1 +40:50.9
34. 69 J. SCHMITT 3:48:58.5 +2:18.3 +43:09.2
35. 38 H. PADDON P 3:49:54.1 +55.6 +44:04.8
36. 121 A. BURKART J 3:49:55.0 +0.9 +44:05.7
37. 126 T. SLAVOV J 3:50:23.3 +28.3 +44:34.0
38. 54 M. JOURDAIN P 3:51:08.2 +44.9 +45:18.9
39. 128 H. HUNT J 3:53:52.0 +2:43.8 +48:02.7
40. 64 B. AL JABRI 3:56:10.7 +2:18.7 +50:21.4
41. 18 M. OSTBERG 3:57:25.4 +1:14.7 +51:36.1
42. 68 Y. MULLER 3:58:48.7 +1:23.3 +52:59.4
43. 50 J. MAURIN S 3:59:58.2 +1:09.5 +54:08.9
44. 77 A. LAIVOLA 4:07:30.1 +7:31.9 +1:01:40.8
45. 75 E. GUIGOU 4:07:41.3 +11.2 +1:01:52.0
46. 65 T. COLNEY 4:07:45.1 +3.8 +1:01:55.8
47. 30 A. LLOVERA S 4:10:07.4 +2:22.3 +1:04:18.1
48. 36 N. GEORGIOU P 4:11:45.1 +1:37.7 +1:05:55.8
49. 72 T. JONES 4:15:40.5 +3:55.4 +1:09:51.2

3 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here