Home Divers Calendrier Euro 2021 de football

Calendrier Euro 2021 de football

Voici le calendrier des matchs de poule de la compétition de football Euro 2021 avec les dates, les heures, les équipes qui s’affrontent et leur groupe. La compétition, à l’origine EUFA Euro 2020, se tiendra du 11 juin au 11 juillet 2021.

En bref, les matchs de poule de la France :

  • France – Allemagne : mardi 15 juin à Munich (21h00)
  • Hongrie – France : samedi 19 juin à Budapest (15h00) 
  • Portugal – France : mercredi 23 juin à Budapest (21h00) 

Vendredi 11 juin

  • 21h, Rome : Turquie – Italie (groupe A)

Samedi 12 juin

  • 15h, Bakou : Pays de Galles – Suisse (groupe A)
  • 18h, Copenhague : Danemark – Finlande (groupe B)
  • 21h, Saint-Pétersbourg : Belgique – Russie (groupe B)

Dimanche 13 juin

  • 15h, Londres : Angleterre – Croatie (groupe D)
  • 18h, Bucarest: Autriche – Macédoine du Nord (groupe C)
  • 21h, Amsterdam : Pays-Bas – Ukraine (groupe C)

Lundi 14 juin

  • 15h, Glasgow : Écosse – République tchèque (groupe D)
  • 18h, Dublin : Pologne – Slovaquie (groupe E)
  • 21h, Bilbao : Espagne – Suède (groupe E)

Mardi 15 juin

  • 18h, Budapest : Hongrie – Portugal (groupe F)
  • 21h, Munich : France – Allemagne (groupe F)

Mercredi 16 juin

  • 15h, Saint-Pétersbourg : Finlande – Russie (groupe B)
  • 18h, Bakou : Turquie – Pays de Galles (groupe A)
  • 21h, Rome : Italie – Suisse (groupe A)

Jeudi 17 juin

  • 15h, Bucarest : Ukraine – Macédoine du Nord (groupe C)
  • 18h, Copenhague : Danemark – Belgique (groupe B)
  • 21h, Amsterdam : Pays-Bas – Autriche (groupe C)

Vendredi 18 juin

  • 15h, Dublin : Suède – Slovaquie (groupe E)
  • 18h, Glasgow : Croatie – République tchèque (groupe D)
  • 21h, Londres : Angleterre – Écosse (groupe D)

Samedi 19 juin

  • 15h, Budapest : Hongrie – France (groupe F)
  • 18h, Munich : Portugal – Allemagne (groupe F)
  • 21h, Bilbao : Espagne – Pologne (groupe E)

Dimanche 20 juin

  • 18h, Rome : Italie – Pays de Galles (groupe A)
  • 18h, Bakou : Suisse – Turquie (groupe A)

Lundi 21 juin

  • 18h, Amsterdam : Macédoine du Nord – Pays-Bas (groupe C)
  • 18h, Bucarest : Ukraine – Autriche (groupe C)
  • 21h, Copenhague : Russie – Danemark (groupe B)
  • 21h, Saint-Pétersbourg : Finlande – Belgique (groupe B)

Mardi 22 Juin

  • 21h, Londres : République tchèque – Angleterre (groupe D)
  • 21h, Glasgow : Croatie – Écosse (groupe D)

Mercredi 23 juin

  • 18h, Bilbao : Slovaquie – Espagne (groupe E)
  • 18h, Dublin : Suède – Pologne (groupe E)
  • 21h, Munich : Allemagne – Hongrie (groupe F)
  • 21h, Budapest : Portugal – France (groupe F)
Exit mobile version